Глава Минфина Бецалель Смотрич, который к тому же занимает пост министра в Минобороны, призвал депортировать на территорию Газы семью 13-летнего араба, обстрелявшего прохожих в Граде Давида. В результате теракта, напомним, тяжелые ранения получили двое израильтян.

По мнению Смотрича, следует также конфисковать все имущество семейства и раздать его пострадавшим от рук юного террориста. Об этом политик написал в своем «Твиттере».

Запись подобного содержания появилась вечером воскресенья, 29 января, и стала, по сути, реакцией на видео, в котором родственники 13-летнего преступника радуются его действиям. Смотрич написал, что поводов для гордости таким «подвигом» было бы гораздо меньше, если бы семью в полном составе «изгнали» бы в Газу без паспортов и социальных выплат, а непосильно нажитое имущество – передали бы близким пострадавших в теракте.

Министр отметил, что это та самая цель, к которой сейчас стремится Израиль, и она в конце концов будет достигнута.

Чуть ранее, в воскресенье утром, было дано распоряжение опечатать дом юного террориста, а следующим шагом должен будет стать его снос. Такая мера «профилактики» в своем роде экстраординарная, до сих пор она применялась лишь в отношении террористов-убийц. Преступники, которым не удалось никого убить, ни разу ее подпадали под такие «санкции».

Юрсоветник Гали Бахарав-Миара сказала, что изучит данное решение только после обоснованного запроса от силовых структур.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также, по данным 14-го канала, во время заседания кабмина Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич настаивали на экономических санкциях в отношении жителей Газы. Речь шла о том, чтобы сократить им зону для рыбной ловли, закрыть погранпереходы на границе и уменьшить количество разрешений для рабочих на въезд в Израиль.

Представители армии и ШАБАК выступили против такого сценария. По мнению силовиков, это создаст параллельный фронт сопротивления, что в свою очередь негативно скажется на борьбе с терроризмом в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу. А в данный момент это приоритетное направление.

Биньямин Нетаньягу, как утверждает телеканал, вынужден был занять сторону силовых структур и отказать Бен-Гвиру и Смотричу. Премьер также отметил, что целью в данный момент является закрепление на законодательном уровне права разрушать незаконные арабские постройки, лишать террористов гражданства, конфисковывать незаконное оружие в Палестинской автономии.

Официально данную информацию пока никак не прокомментировали. Правительственная пресс-служба заявила, что сожалеет о ее утечке.