Алона Саар – звезда сериала «Командирша» и дочь бывшего главы Минюста Гидеона Саара, рассказала журналистам об избиении ее и ее партнера на демонстрации в Тель-Авиве. Напомним, там, как и в других регионах страны сегодня, 9 марта, проходит массовая акция протеста против судебной реформы. Организаторы назвали это «день гражданского неповиновения» и «день сопротивления диктатуре».

Саар находилась в центре демонстрации и попала в прямой эфир, дав блиц-интервью. С ее слов полицейский начал душить протестующего, а она со своим партнером Йотамом попыталась их разнять:

– Полицейский сначала ударил Йотама кулаком в живот, а потом и меня. Я же вышла на протесты, потому что вижу, как у нас начинается диктатура. Но я не хочу жить в Иране.

Алона Саар. Фото: Yandex Collections

Отец актрисы, действующий депутат Кнессета и бывший министр юстиции Гидеон Саар, выразил поддержку дочери. Он заявил, что гордится ею и призвал протестующих и полицейских помнить, что все израильтяне являются братьями.

Гидеон Саар. Фото: Таль Шахар / Ynet

Свое мнение о протесте против правовой революции в социальных сетях высказали и деятели искусства Израиля: артисты, музыканты, популярные певцы.

Так, например, музыкант Авив Гефен назвал министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира «террористом», написав:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Вот что происходит, когда вы позволяете террористу охранять законопослушных граждан. Мы — израильская власть. И мы победим.

Авив Гефен. Фото: Раз Гросс / Ynet

Рэпер Равид Плотник, у которого в Instagram 130 тысяч подписчиков, использовал платформу, чтобы выразить также поддержку протесту и побудить поклонников перейти к диалогу: не между членами Кнессета, а между собой.

– Подруга прислала мне сообщение, которое написала певица Рита, где она обратилась к избранным должностным лицам и попросила их поговорить друг с другом и принять решение, – говорится в посте Плотника. – Я не обращаюсь к избранным должностным лицам, потому что не верю в них. Я обращаюсь к нам, потому что я верю в нас. Ваш покорный слуга поддерживает демонстрации «анархистов»: бойцов и ветеранов ЦАХАЛ, резервистов, женщин и мужчин, налогоплательщиков, старых и молодых, которые отдают свои жизни за эту страну. На личном уровне, в личной жизни, я собираюсь говорить и вести открытый диалог с умными и хорошими людьми. Люди, которые со мной не согласны: сколько из вас собираются поступать, как я?

Протесты сегодня прошли по многим городам страны. Самые массовые были в Тель-Авиве и Иерусалиме. Демонстранты перекрывали шоссе Аялон. Не обошлось без столкновений с правоохранителями.

Полиция сообщает, что на данный момент движение по шоссе вновь открыто в обоих направлениях. За нарушение общественного порядка было арестовано 15 протестующих в Тель-Авиве и восемь в Иерусалиме.

Протестующие против запланированной правительством судебной реформы у здания Верховного суда в Иерусалиме, 9 марта 2023 г. Фото: Йонатан Зиндель/Flash90

Представитель столичной полиции сообщил, что один демонстрант был арестован у здания Верховного суда за «нападение на полицейского».

После утренних столкновений и арестов протестующие готовятся к вечерним митингам по всей стране.