Оскандалившийся полицейский, капрал Меир Свиса попал под следствие после того, как метнул гранату в демонстрантов в Тель-Авиве на перекрестке Азриэли. В результате было ранено несколько человек. Акция протеста против судебной реформы, напомним, была легальной.

Сегодня, 12 марта, Свису вызвали на допрос в следственный отдел полиции. Вместе с ним под следствие попали еще пятеро полицейских. Как оказалось дело завели еще около полутора недель назад – до подачи жалобы по этому поводу.

На допросе в полицейском участке Свиса изложил свою версию, согласно которой он бросил гранату в сторону места, где демонстрантов не было.

– Граната, от которой протестующие получили травмы, была не моя, – говорит правоохранитель. – В их сторону было брошено много гранат. Я же использовал свои полномочия законно. Был приказ высшего командования применить светошумовые спецсредства.

Меир Свиса задерживает протестующего. Реувен Кастро/Walla

На видео, которое появилось в сети, кстати, видно, что гранату метал не только Свиса. Он же на кадрах приводит в действие взрывное устройство, а затем без разбора бросает его в толпу (смотреть с 0:15 секунды). Ранее он зафиксировал приказ о применении силы против любого протестующего, который мешает нести службу и нарушает общественный порядок.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир уже выразил Свисе свою поддержку заявив, что тот действовал законно. Глава ведомства отметил, что будет полностью поддерживать полицию, работающую на митингах и противостоящую анархистам, в отличие от следственного отдела, работники которого сидят в комфортных кабинетах под кондиционерами.

В ответ на повестку, выписанную Свисе Бен-Гвир заявил:

– Решение вызвать капрала вместе с другими полицейскими на расследование посылает очень плохой сигнал об отсутствии поддержки израильской полиции. Этим решением МАХАШ превращается в политическую организацию. Если бы это была демонстрация ультраортодоксов или эфиопов, мы бы даже не услышали упоминания о таком инциденте.

На демонстрации в Тель-Авиве вышли тысячи людей, что было частью дня протеста по всей стране против правовой реформы. В рамках дня, названного «Национальным днем ​​разрушения», основные дороги по всей стране были заблокированы.

После демонстраций и блокирования дорог во многих местах полиция приняла меры по разгону демонстраций. В том числе были применены светошумовые гранаты и другие спецсредства, в результате чего в Тель-Авиве пострадало 11 человек. Все они попали в городскую больницу. Еще десятки получили поверхностные ранения и им была оказана помощь на месте.

За сутки по всему Израилю было арестовано около 60 человек.