В национальный день памяти жертв Холокоста в Израиле около 9 тысяч человек, большинство из которых евреи, собрались в музее бывшего лагеря смерти Освенцим. В состав делегаций из разных стран входили представители еврейских общин и молодежных движений.

Так начался уже 35-й Марш живых — ежегодное памятное шествие, которое проходит по трехкилометровому маршруту от печально известной вывески «Arbeit Macht Frei» (работа делает свободным) на входе по территорию лагеря, где располагались две основные газовые камеры лагеря.

Выжившие в Холокосте и их делегации участвуют в 35-м марше живых в Освенциме, 18 апреля 2023 года. (Ханаан Лидор/Times of Israel)

Регулярный и неизменный, как смена времен года, приток посетителей в этот день воспринимается как нечто само собой разумеющееся в этом городе, граничащем с территорией Освенцима-Биркенау – лагеря труда и смерти, построенного нацистами недалеко от Кракова.

Тема этого года — еврейский героизм, приуроченная к 80-летию восстания в Варшавском гетто, которое отмечается в среду 19 апреля. Это был крупнейший акт вооруженного сопротивления евреев в оккупированной нацистами Европе, который для многих является мощным признаком неповиновения.

Как и в предыдущие годы, в марше участвовали семь факелоносцев. Шесть факелов символизировали миллионы погибших евреев и еще один зажигается в честь рождения Государства Израиль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Марш живых» предлагает более еврейскую и более неформальную обстановку, в которой присутствует как старшее поколение, так и молодежь.

В Освенциме выжившие в Холокосте готовятся к Маршу живых, 18 апреля 2023 года. (Ханаан Лидор/Times of Israel)

Выжившие в Холокосте и их делегации участвуют в 35-м марше живых в Освенциме, 18 апреля 2023 года. (Ханаан Лидор/Times of Israel)

На территории бывшего лагеря царит атмосфера печали и шока, а с другой стороны, гордость за мужество евреев и благодарность тем, кто избавил мир от коричневой чумы.

Некоторые приезжали сюда неоднократно, а другие посещают марш впервые. Один из них – 19-летний Дов Форман, ортодоксальный еврей из Лондона, который во время пандемии COVID-19 стал всемирно известен тем, что публиковал в социальных сетях историю выживания во время Холокоста своей прабабушки Лили Эберт.

– Разнообразие делегаций меня удивило, — говорит Форман, впервые посетивший Освенцим. – Так много израильских флагов. Это нечто особенное. Неповторимое…

Выжившие в Холокосте и их делегации участвуют в 35-м марше живых в Освенциме, 18 апреля 2023 года. (Ханаан Лидор/Times of Israel)

Изобилие флагов еврейского государства особенно впечатлило Формана, который называет себя сионистом.

– Мой брат служит в ЦАХАЛ, чем мы невероятно гордимся. Для меня и моей прабабушки, переживших Катастрофу, Израиль всегда был убежищем. Когда вы видите флаг, вы не можете не гордиться, особенно в таком месте, где за это грозила страшная смерть.

Некоторые посетители, такие как Кристина Перес, мать двоих детей из Аргентины, расплакались, как только подошли к воротам лагеря.

Другие громко под аплодисменты пели песню, в том числе «Од Авину Хай» («Отец наш жив») и национальный гимн Израиля «Атиква». По всему лагерю раздаются песни с множеством акцентов, которые поют члены еврейского молодежного движения со всего мира.

А еще в этом Марше участвовало 40 человек, переживших Холокост, и их дети, а также десятки высокопоставленных лиц, в том числе президент Италии Серджо Маттарелла, министр образования Израиля Йоав Киш, главный ашкеназский раввин Дэвид Лау, посол США в Израиле Том Найдс и его предшественник Дэвид Фридман.

Нынешний посол США в Израиле Том Найдс (второй справа) и бывший посол США Дэвид Фридман (третий справа) совместно зажгли факел во время Марша живых в Освенциме 18 апреля 2023 года. (Ханаан Лидор/Times of Israel)

Президент Исаак Герцог примет участие в церемонии памяти жертв восстания в Варшавском гетто, которая пройдет завтра в Варшаве.

Напомним, ранее мы сообщали, что в  Израиле пройдут мероприятия ко Дню Катастрофы: что в программе?