Израиль вполне возможно находится в шаге от очередной эскалации конфликта с Газой. По крайней мере сегодня об этом красноречиво заявили сами боевики. Сначала отметив, что египетское посредничество не сработало. Потом добавив, что от ООН тоже нет никакого толку. На этом фоне Израиль демонстрирует новое лазерное оружие против беспилотников. И, вполне возможно, совсем скоро оно проявит себя в деле.

А как же без цемента? А также!

В интервью ливанским СМИ сегодня представители группировки ХАМАС заявили, что египетское посредничество завело переговоры с Израилем в тупик. Больше всего их возмутило то, что соседняя страна согласилась на прекращение поставок в Газу цемента. Боевики пришли в ярость и, предсказуемо, обрушились с угрозами начать обстреливать Израиль.

Обвинив Каир в потокательстве сионистам, террористы также выразили недовольство и на непропорциональные ответы по Газе на запуск огненных шаров со стороны Израиля, мол, мы им только траву палим, а они нам объекты сносят.

Вместе с тем, по публикациям наших СМИ, Египет как раз-таки призывал официальный Иерусалим сделать жесты доброй воли в отношении анклава. В частности по вопросам рыболовства и почтового сообщения.

ООН тоже не то…

И сегодня же лидер ХАМАС в Газе Яхья Синвар заявил о том, что переговоры со спецпосланником ООН Тором Веннесландом провалены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Встретились они в напряженной атмосфере. О дружбе речи не шло. Синвар вновь заговорил о шантаже со стороны сионистов. Синвар анонсировал ближайшую встречу лидеров палестинских движений, где появится решение о дальнейших шагах.

А у нас – лазер!

Хочешь мира – готовься к войне. Что ЦАХАЛ и делает. Минобороны сегодня сообщило о завершении испытаний лазерной системы – перехватчика вражеских беспилотников, которая разработана компанией Elbit Systems. Система устанавливается на борту военного самолета.

Все цели, по которым работала система, были уничтожены. Это первый этап программы, разрабатывающей системы от различных ударов дальнего радиуса.

БПЛА

Система дополнит ПРО Израиля, которая включает «Железный купол», «Хец» и «Пращу Давида».