Свыше 90 стран мира требуют от Израиля отмены санкций в отношении Палестинской автономии, которые были введены после ее обращения в ООН с просьбой провести расследование «израильской оккупации».

В конце декабря, напомним, Генассамблея Организации Объединенных Наций одобрила резолюцию палестинцев к Международному суду. В ней в очередной раз прозвучали призывы дать правовую оценку «израильской аннексии». В пользу резолюции выступили 87 стран-участниц ООН.

После того, как она была принята, в Иерусалиме решили предпринять ответные меры в отношении палестинцев. В частности, было постановлено «удержать» средства, предназначавшиеся для ПА, в пользу жертв терроризма. Кроме этого, некоторые официальные палестинские лица лишились установленных для них льгот.

Нынешнее обращение ООН к Израилю с просьбой отменить перечисленные санкции, подписали представители 57 арабских государств и 37 других государств мира – в том числе и 27 европейских, среди которых ФРГ, Италия, Франция. Также декларацию одобрили Япония, Бразилия, Южная Корея, Мексика, Южная Африка.

 

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Подписанты заявили, что отвергают карательные меры в ответ на запрос палестинцев о консультации в Международном суде ООН. Независимо от позиции каждой из стран по израильско-палестинскому конфликту, они тем не менее призывают к отмене санкций против ПА.

– Обращение за консультативным заключением Международный суд не может и не должно быть причиной применения карательных мер. Для кого угодно. В любое время, — заявили, к примеру, в миссии Дании при ООН.

Франция и Бельгия также выступили с заявлениями после подписания, подтвердив свою приверженность «международному праву и многосторонности».

Кроме этого, пресс-секретарь генсека ООН Антониу Гутерриша в понедельник выразил «глубокую обеспокоенность» по поводу ограничительных мер Израиля в отношении Палестинской администрации. Он считает, что никаких санкций в данной ситуации быть не должно.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН, состоящая из 193 членов, 30 декабря проголосовала 87 голосами против 26 (53 воздержались) за принятие резолюции Палестинской автономии по поводу обращения в Международный суд.

Израильское правительство в свою очередь одобрило следующие ответные меры:

  • изъятие 139 миллионов шекелей, причитавшихся ПА, в пользу семей, пострадавших от террора;
  • из средств для Палестинской автономии также решено вычесть суммы компенсаций семьям террористов, которые ПА выплатила в прошлом году;
  • замораживание палестинского строительства на большей части Иудеи и Самарии;
  • отмена некоторых VIP-привилегий для палестинских дипломатов.

Такие меры подчеркнули жесткую линию, которую новое правительство Израиля заняло по отношению к палестинцам.