Сегодня правительство приступит к еженедельному совещанию в драматической атмосфере. В центре внимания, как ожидается, будет председатель ШАС Арье Дери, который примет участие в своем последнем заседании кабмина в качестве министра, несмотря на постановление Высокого суда, признавшее его назначение недействительным и постановившее немедленно уволить его с поста.

Ожидается, что сегодня премьер-министр Биньямин Нетаньягу официально вручит лидеру ШАС письмо об увольнении, которое вступит в силу в течение 48 часов.

Несмотря на решение БАГАЦ, который заблокировал почти все пути возвращения Арье Дери в правительство, политик продолжает искать варианты законодательства, которые позволят ему преодолеть запрет и вновь занять пост министра в ближайшем будущем. Предполагается, что дисквалификация Дери укрепит решимость коалиции продвигать правовую реформу, направленную на ослабление полномочий Верховного суда.

В ближайшие недели, несмотря на протесты, ШАС попытается включить в правовую реформу пункт об обходе решений БАГАЦ, который будет расцениваться как попытка вернуть Дери. Поэтому Нетаньягу не намерен пока назначать постоянных руководителей министерства здравоохранения и внутренних дел, а назначит их только в качестве временных заместителей.

Одновременно с вопросом Дери в коалиции назрел еще один кризис. Он связан с протестом Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича.

Смотрич, в частности, намерен отсутствовать сегодня на еженедельном заседании. Вчера вечером политик объявил, что бойкотируют заседание в знак протеста против разрушения незаконного аванпоста, созданного в память о раввине Хаиме Друкмане в Самарии в эти выходные. Такое решение, к слову, привело к первой “стычке” между министром обороны Йоавом Галантом и главой «Религиозного сионизма», который ко всему прочему является также министром в Министерстве обороны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно коалиционным соглашениям, Смотрич должен получить полномочия в отношении Службы национальной безопасности и гражданской администрации в Иудее и Самарии, но на практике передача полномочий еще не урегулирована. Однако «закон Смотрича», регламентировавший его пребывание на посту министра в Минобороны, предусматривает, что в случае спора позиция министра обороны будет решающей.

«Религиозный сионизм» в свою очередь обвиняет Галанта в нарушении коалиционных соглашений и затягивании передачи полномочий. Вчера вечером Смотрич заявил, что не намерен ставить это на повестку дня» и рассмотрит дополнительные шаги на этой неделе, чтобы заставить Нетаньягу вмешаться в вопрос.

Партия Бен-Гвира «Отцма Иегудит» также выступила против эвакуации незаконного форпоста в Самарии и намерена в ответ продемонстрировать «мускулы» на заседании правительства. Итамар Бен-Габир объявил вчера, что потребует от правительства принять решение о немедленной эвакуации незаконного поселения бедуинов Хан аль-Ахмар к востоку от Иерусалима. Ожидается, что кабинет политической безопасности обсудит этот вопрос в ближайшие недели.

Наряду с драмами и напряженностью завтра правительство продолжит назначение генеральных директоров высших министерств. На повестке дня, в частности, утверждение нового генерального директора Министерства обороны.