США предупредили Израиль, что передача контроля над Иудей и Самарией Бецалэлю Смотричу будет считаться актом аннексии. Об этом журналистам сообщили высокопоставленные израильские и американские источники, находящиеся в курсе контактов на высшем уровне.

Сообщается, что премьер-министр Биньямин Нетаньягу в ближайшее время должен решить: следует ли выполнять коалиционное соглашение, где, в частности, оговаривается передача Смотричу полномочий по координации операций на территориях и руководство гражданской администрации в Иудее и Самарии.

Согласно инсайдам, от этого решения Нетаньягу косвенно пыталась отговорить помощник госсекретаря США Барбара Лиф, которая посетила недавно Израиль и провела в Иерусалиме переговоры с советником по национальной безопасности Цахи Ханегби, а также другими высокопоставленными израильскими чиновниками. Так вот Лиф, судя по всему, пыталась предпринять шаги по сдерживанию эскалации в Иудее и Самарии.

Высокопоставленные израильские и американские официальные лица прямо заявили, что она передала официальному Иерусалиму четкий месседж: администрация Байдена обеспокоена возможностью перехода части полномочий от министра обороны Йоава Галанта в руки министра Смотрича.

В Вашингтоне считают, что такой шаг еще больше осложнит ситуацию в то время, когда необходимо принять меры для снятия напряжения в регионе. Таким образом, говорит Лиф, передача полномочий Смотричу будет расценена администрацией Байдена как шаг в направлении аннексии Западного берега официальным Иерусалимом.

Высокопоставленные чиновники в Минобороны и ЦАХАЛ в ответ заявили помощнику госсекретаря и другим чиновникам в американской администрации, что они категорически против любой передачи полномочий Смотричу и обеспокоены последствиями такого шага.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее, согласно коалиционному соглашению, Смотрич должен получить полномочия по координации операций на территориях. Так же он должен осуществлять руководство гражданской администрации, отвечающей за политику в Иудее и Самарии. Сейчас эти полномочия есть только у министра обороны.

В случае передачи их Смотричу, он сможет оказывать огромное влияние на еврейские поселения и гражданскую политику в отношении палестинцев, проживающих в Зоне С, которая составляет 60% территории ПА.

Министр обороны Галлант категорически против этого. Переговоры со Смотричем в присутствии Нетаньягу закончились безрезультатно. Премьер попросил двух министров представить ему свои предложения и позиции относительно реализации коалиционного соглашения и вопроса о полномочиях, чтобы он выработал решение по этому вопросу.

Вместе с тем у Смотрича есть много рычагов давления и на Нетаньягу, и на Галанта, поскольку он с одной стороны, контролирует бюджет, а с другой может и вовсе развалить коалицию, если его требования не будут приняты.

С другой стороны, злить Белый Дом – это совсем не то, что нужно Нетаньягу как на короткой дистанции, так и в долгосрочной перспективе. Причины этому понятны. Каким образом он будет решать вопрос – пока непонятно.