Верховный суд оставил в силе ранее вынесенное решение о том, что нееврейские вдовы детей и внуков евреев могут репатриироваться в Израиль в соответствии с Законом о возвращении.

Это решение стало примером роли суда в определении политики Израиля. Таким образом БАГАЦ сохранил возможность, которой правительство Нетаньягу пыталось лишить потенциальных новых граждан еврейского государства в течение нескольких месяцев до начала войны с ХАМАС.

Решение также является победой для тех, кто хочет, чтобы Израиль распространил права и привилегии гражданства на более широкий круг евреев и их родственников.

В данном вопросе камень преткновения был в том, что представители ультраортодоксального сектора в нынешнем руководстве страны предполагали скорректировать Закон о возвращении. Согласно замыслу, он должен был распространяться только на нееврейскую вдову еврея. Их оппоненты-реформисты заявляли, что иммиграционные права должны также распространяться на вдов детей и внуков евреев.

При этом вдовы и вдовцы теряют право на гражданство, если вступают в повторный брак с неевреем.

В 2021 году малая коллегия БАГАЦ вынесла решение в пользу реформистского движения, а Управление народонаселения настаивало на рассмотрении этого вопроса более крупной коллегией.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Закон о возвращении регулировал еврейскую иммиграцию в Израиль на протяжении почти всей истории государства. Он расширяет право автоматического гражданства на любого, у кого есть один еврейский дедушка или бабушка любого пола.

Ортодоксальные еврейские партии на протяжении десятилетий добивались принятия закона, который бы приблизился к определению еврейской идентичности согласно Галахе, или еврейскому закону, который признает евреями только детей еврейских матерей.

− Я рада, что суд подтвердил Управлению по народонаселению: Закон о возвращении предназначен для всех, кто связал свою судьбу с еврейским народом, и что его следует понимать в национальном смысле, а не только в религиозном, согласно ортодоксальной интерпретации еврейского народа, — сказала Николь Маор, директор центра юридической помощи иммигрантам израильского реформаторского движения.

Вот, собственно, классический пример израильской демократии, где суд имеет большие полномочия, хотя радетели судебной реформы уверяли, мол, ограничение судебной власти на свободу не повлияет.

Напомним, ортодоксальные партии в коалиции Нетаньягу надеялись ограничить полномочия суда по ряду вопросов, включая иммиграцию, в рамках радикальной реформы судебной системы. Сейчас это осталось, что называется, в другой жизни, но еще сравнительно недавно противники «правовой революции» выходили на улицы Израиля более полугода.

Этот вопрос ХАМАС поставил на паузу. Вернется ли к нему правительство Нетаньягу после войны − неизвестно, как неизвестно, останется ли нынешняя коалиция у руля в принципе.