Двое хасидов были ранены около гробницы праотца Йосефа в Шхеме, куда они прибыли, чтобы навести порядок после осквернения святыни и совершить там молитвы. Свой визит паломники не согласовывали с военными. Палестинцы встретили «гостей» со стрельбой.

Согласно информации «Кан Бет», мужчины были ранены в колено и руку, их состояние оценили от легкого до среднетяжелого. Пострадавших эвакуировали в больницу при помощи военных.

Фото: @kann_news

Самих террористов задержать не удалось, они скрылись с места преступления. Силы безопасности ведут их поиски.

«Кан Бет», кроме того, сообщает, что несколько хасидов, членов общины раввина Элиэзера Берланда, самовольно отправились к могиле праотца Йосефа в Шхеме. Чтобы попасть туда, они благополучно объехали блокпосты на въезде в город, однако автомобили с израильскими номерами обстреляли палестинцы. По данным радиостанции, в этом направлении сегодня ночью попытались проехать сразу несколько машин на израильских номерах.

Фото: @kann_news

ЦАХАЛ в свою очередь сообщает, что хасиды прибыли в Шхем в составе колонны из нескольких авто. Под покровом ночи посетители смогли миновать неохраняемый блокпост, но наткнулись на вооруженных палестинцев, которые встретили «кортеж» огнем. В результате обстрела, как уже сообщалось, два человека получили ранения.

Хасиды развернули машины и поспешили ретироваться, на обратном пути один автомобиль сбил случайного прохожего – жителя Шхема. Он госпитализирован с легкими травмами.

Отметим, после появления сообщений об акте вандализма в гробнице Йосефа, хасиды попытались самоорганизоваться через соцсети, чтобы выехать в Шхем и навести порядок на территории святыни, а затем помолиться там.

Власти ПА, к слову, после случившегося пообещали отремонтировать мемориал самостоятельно, но хасиды, судя по всему, не поверили обещаниям и решили взять инициативу в свои руки. Однако при этом они не известили о своих планах ЦАХАЛ.

Напомним, чтобы попасть на территорию гробницы, необходимо разрешение от военных, которые обеспечат конвой и безопасное пребывание в святом для еврейских паломников месте.

Мемориальный комплекс праотца Йосефа, отметим, накануне пострадал от рук вандалов. Арабская молодежь разрушила и подожгла гробницу в ночь на 10 апреля. К слову, надругались над еврейской святыней не впервые. В 2000 году ее также разрушили и подожгли, а цвет купола затем выкрасили в зеленый цвет.

Спустя годы гробница еще несколько раз подвергалась нападениям со стороны мусульман.

Ликвидацией ущерба каждый раз занимался региональный совет Самарии.