Стали известны новые детали трагедии на стройплощадке в Тират-Кармеле, когда в результате обрушения грузового лифта погибли двое рабочих. Подробности сообщает портала Walla во вторник, 23 августа. Несмотря на то, что несколько подозреваемых находятся под стражей или домашним арестом, установить истинных виновников случившегося пока не удается.

Так, под арестом до сих пор содержится 23-летний Абдалла Хатхут, который в тот роковой день управлял краном. По материалам следствия, именно он допустил ошибку, которая привела к тому, что строительный лифт рухнул на один из контейнеров, в результате чего погибли люди.

Однако адвокат Хатхута утверждает, что его подопечный был «единственным незрячим» на объекте – иными словами, из кабины крана он абсолютно не видел лифта. Направлять крановщика должны были сигнальщики. Между тем до сих пор не удалось выяснить, кто конкретно на объекте выполняет такие обязанности.

ЧП на стройплощадке в Тират-Кармеле, напомним, произошло в воскресенье, 21 августа. К данному моменту состоялось уже 3 судебных заседания, в ходе которых предпринимались попытки воспроизвести картину случившегося, они длились часами. Но обстоятельства трагедии так и не удалось прояснить окончательно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Строительством объекта, о котором идет речь занимается фирма «Амрам Авраам бицуим». Подозреваемыми по делу проходят трое работников, правоохранители инкриминируют им причинение смертельных увечий в результате халатности.

Плюс ко всему на месте происшествия не удалось сохранить ту обстановку, какой она была в момент ЧП, поскольку кран пришлось задействовать, чтобы достать из-под контейнера пострадавших рабочих. Это значительно осложнило работу следователей.

Помимо крановщика, еще одним фигурантом дела является 29-летний владелец фирмы-субподрядчика Баха Абу-Мух. Он был непосредственным нанимателем погибших строителей, также его компания устанавливала грузовой лифт на объекте. Абу-Мух сейчас отпущен под домашний арест.

Домашнее заключение, кроме того, отбывает и Ави Опедисано, замдиректора компании, которая продала мачтовый подъемник, установленный предприятием Бахи Абу-Муха.

Следователи озвучивают версию, что водитель крана задел стрелой тот самый подъемник, из-за этого грузовой лифт отлетел в сторону и врезался в контейнеры, один из которых рухнул вниз, придавив собой строителей.

Погибли, как уже сообщалось, два человека – Хасан Ватада и Диаб Ватада, жители деревни Джат в возрасте 29-ти и 21 года соответственно. Еще четверо, как уточнялось накануне, получили ранения различных степеней тяжести – от легкой до средней.