Между израильскими силами безопасности и палестинцами в Восточном Иерусалиме начались столкновения вскоре после наступления Рош ха-Шана. Сообщается о беспорядках на Храмовой горе, куда сегодня обеспечивают проход еврейским паломникам. Полиция не пропускает на территорию арабских мужчин до 40 лет, однако там уже находятся исламисты, которые забрасывают стражей порядка булыжниками.

Как сообщила телерадиокомпания Kan, бунтовщики открыли огонь по пограничной полиции в районе Сильван. На видео, опубликованным арабскими СМИ, видны пожары, бушующие в столичном районе Ат-Тур. На одном ролике видно, как горит балкон.

Столкновения с полицией и армией зафиксированы не только в Иерусалиме, но и на Западном берегу. Сообщений о пострадавших не поступало. Армейское радио передает, что нападавшие бросили самодельные взрывные устройства на военный контрольно-пропускной пункт недалеко от Дженина, когда глава генштаба Авив Кохави праздновал Рош ха-Шана с войсками поблизости. Травм и повреждений не было.

В преддверии праздника численность полиции и войск была увеличена, поскольку в последние месяцы напряженность уже возросла из-за подавления террористических группировок в Иудее и Самарии.

Начальник полиции Коби Шабтай призвал тех, у кого есть лицензия на огнестрельное оружие, носить его с собой во время праздника из-за опасений терактов, сообщают новости 12 канала.

В последние месяцы палестинские боевики нанесли удары по многочисленным военным постам, войскам, действующим вдоль барьера безопасности на Западном берегу, израильским поселениям и гражданским лицам на дорогах.

В ночь на воскресенье ЦАХАЛ устроил засаду группе палестинских боевиков, предположительно направлявшихся для совершения теракта, один из них был убит. Позже военные объявили об аресте четырех подозреваемых на Западном берегу, в том числе двоих в Шхеме, в рамках многомесячной борьбы с терроризмом. В заявлении ЦАХАЛа говорится, что во время операции в этом районе была слышна стрельба. Еще один подозреваемый был задержан в деревне Джалуд в районе Шхема, а другой – в Хевроне.

Напоним, в воскресенье Израиль закрыл свои переходы на Западном берегу и в секторе Газа для палестинцев до окончания праздника. Они откроются во вторник вечером. Блокада палестинских территорий является стандартной практикой во время фестивалей и праздников. Военные говорят, что это превентивная мера против нападений в периоды повышенной напряженности.