История в духе голливудского боевика разыгралась вчера вечером в Холоне: неизвестные похитили 16-летнего жителя Афулы и потребовали за него баснословный выкуп. Чтобы освободить юношу, в ночь на пятницу, 2 декабря, полиция провела специальную операцию. Подробности инцидента разрешены к публикации утром сегодняшнего дня.

Пресс-служба полиции сообщила, что о похищении школьника им стало известно 1 декабря примерно в 13:00 дня. Преступники, требовавшие выкуп, прислали правоохранителям видео, на котором был запечатлен юный «заложник».

Похитители также назвали условия, при которых готовы освободить парня. Это несколько сотен тысяч шекелей, их необходимо было передать в качестве выкупа в установленный срок. В противном же случае злоумышленники грозились убить молодого человека.

Получив инструкции от похитителей, полицейские Гуш-Дана собрали экстренное совещание по вопросу спасения заложника. На нем правоохранители наметили план действий по освобождению жителя Афулы.

Чуть позже стало известно, что похищение произошло на фоне криминальных разборок двух кланов в Холоне. Там началась перестрелка, однако, к счастью, обошлось без жертв.

На вопрос, какое отношение к этому инциденту имеет похищенный юноша, отвечает в своем материале новостной портал Walla. По данным издания, похищенный подросток – это сын репатрианта из Эфиопии, проживающего в Афуле.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Мальчик, как уточняет сайт, принадлежит к подросткам из группы риска, которые состоят на службе в криминальных группировках в качестве так называемых “солдат” преступников. Школьник приехал в Холон, чтобы поджечь бизнес в рамках рэкетирской деятельности. Там он был пойман, избит и похищен.

Полиция выяснила, что подростка вывезли в арабский населенный пункт Джальджулия, которая расположена рядом с Кфар-Сабой. Там заложника разместили в одном из домов.

Буквально сразу же после получения информации о похищении школьника правоохранители начали спецоперацию по его поиску. Оперативные мероприятия, как уточнили в пресс-службе полиции, стартовали в 2:20 ночи 2 декабря. Их участниками стали полицейский спецназ и МАГАВ.

Слаженные действия сил безопасности привели к тому, что заложник был освобожден в кратчайшие сроки. Он не пострадал. Помимо этого, силовики арестовали 8 человек, подозреваемых в причастности к похищению.

В пятницу утром фигурантов дела доставят в суд Тель-Авива, где рассмотрят ходатайство о продлении срока их содержания под стражей. Расследование дела продолжается.

Руководство полиции Израиля дало высокую оценку работе сотрудников под руководством Амихая Эшеда.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.