Резкий падеж овец на Голанах привел местных фермеров в шок. Животные ели растение, которое до этого считалось ядовитым только на ранней стадии роста. Ученые предполагают, что высокую токсичность созревшего растения вызвал климатический кризис. Может ли эта опасность распространиться по всему Израилю?

Настоящий ужас

Стадо овец погибло на пастбище возле водохранилища Хитал на юге плато. Животных привел туда фермер Мигдал Иегуда из мошава Нов, занимающийся овцеводством свыше 40 лет. Сутки спустя он пришел на место выпаса и был шокирован. Овцы дрожали и медленно теряя сознание, умирали.

Видео: Яир Краус / Ynet

– Я никогда в жизни не видел такого ужаса, — говорит журналистам фермер, считая мертвых овец, разбросанных по его пастбищу. – Это просто катастрофа. Никакое лечение их не спасло. Тут повсюду мертвые овцы, которые умерли в муках.

Осторожно, яд!

Погибшие животные, по-видимому, питались растением, которое распространяется в искусственных водоемах на Голанах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее считалось, что оно токсично лишь на стадии роста. Ранее уже был зафиксирован падеж овец в этом регионе, но на пастбищах, где русло реки только зарастало. Ученые предполагали, что яд выделяет не само растение, а его многочисленные семена.

Теперь возможно из-за изменений климата растение может быть опасным даже в зрелом возрасте. На это могут влиять перепады температур, состав воды и почвы, говорит доктор Одед Коэн из Института исследований Шамира на Голанских высотах:

– В течение года в Израиле наблюдаются очень большие колебания уровня воды, – говорит ученый. – Вот сейчас он растет. А когда снижается, всхожесть растительности увеличивается. На стадии прорастания растение максимально токсично, а по мере роста токсичность снижается. Но до конца это явление еще не изучено.

Бомба замедленного действия?

Мигдал считает, что это растение — бомба замедленного действия для животных.

– Власти должны разобраться с распространением растения и выкорчевать его, – уверен фермер. – У нас вокруг него 800 дунамов пастбища. А в районе водохранилища Перес много рыбаков и туристов, которым не нужно там находиться.

Впрочем, Мигдал признал, что этот падеж – не система, ибо он не знал, что растение все еще представляет опасность. Тем не менее вопрос остается открытым, ведь туристы и рыбаки теоретически могут переносить на обуви семена ядовитых растений.

В Ассоциации фермеров Голан ответственные за территорию водохранилища и окружающую его территорию лица говорят, что они очень сожалеют об инциденте, однако не несут ответственности за падеж овец, ведь Мигдал сам выбрал место выпаса. С другой стороны, они признали, что распространение ядовитого растения в этих местах нежелательно. Но пока не сформулировано никаких рекомендаций по борьбе с ним.

В министерстве сельского хозяйства в ответ напомнили, что представители их ведомства проводят с овцеводами разъяснительную работу посредством лекций и персональных тренингов, где доводят различную информацию, в том числе и об опасных растениях. Впрочем, если ученые сами признали, что вопрос в этом случае до конца не изучен и доселе считалось, что растение, о котором идет речь ядовито лишь на ранней стадии, то как лекторы могли предупредить того же Мигдала об опасности?

Явление тревожное, но локальное

По словам доктора Коэна, не исключено, что ранее животные уже гибли от этого растения, которое они употребляли на поздней стадии созревания.

– Это, безусловно, тревожное явление, но пока локальное, – отмечает ученый, добавляя, что еще несколько лет назад данное растение в значительной степени не распространялось. Это явление последних лет.

Описываемое растение является сорняком. Его высота достигает 120 см. Оно считается устойчивым к гербицидам, а из-за быстрого роста – вредителем. Отмечается, что ни одно другое растение не способно пережить колебания уровня воды, поэтому, говорит Коэн, его концентрация очень высока в отсутствие других растений.

Оно представляет опасность в основном для овец, крупного рогатого скота и свиней, но может также убить собак, если они попытаются его съесть.

Проблема не нова, но не изучена

В Департаменте защиты растений Минсельхоза говорят, что это растение распространяют с места на место овцы на своей шерсти, к которой прилипают семена, похожие на маленькие яйца с острыми шипами.

Оно «иммигрировало» в Израиль еще в период до создания государства. По словам Коэна, есть археологические свидетельства его присутствия здесь даже сотни лет назад. А вот информации о нем кроме пары статей 30-летней давности нет.

– Мы в Исследовательском институте Шамира пытаемся продвигать исследования, которые изучат основы понимания взаимосвязи между различными стадиями роста растения и уровень его ядовитости. А еще хотим проверить, какие факторы окружающей среды способствуют токсичности растения и найти способы управления пастбищами и борьбы с этим явлением.