Контрразведка Турции предотвратила покушение на одного из крупных израильских бизнесменов. Мишенью для киллеров должен был стать Яир Геллер – фигура достаточно известная в сфере оборонных технологий и вооружения, сообщает «Сабах». Ликвидацию, по данным издания, готовили спецслужбы Ирана. Но дерзкая задумка была «похоронена» еще на стадии подготовки.

Национальная разведывательная организация Турции – MIT, сообщает, что расправа над Геллером должна была стать местью за убийство иранского физика Мохсена Фахризаде, который был ликвидирован в ноябре позапрошлого года. Ответственность за это, очевидно, возложили на израильтянина, поскольку его компания специализируется в том числе на системах безопасности.

Помимо этого, спецслужбы Ирана, как выяснилось впоследствии, с ликвидацией Яира Геллера связывали еще одну великую цель: испортить отношения Израиля и Турции, характер которых в последнее время развивается в положительном ключе.

По данным «Сабах», турецкая разведка арестовала 9 человек по подозрению в причастности к покушению. Уточняется, что они были членами команды, планировавшей убить бизнесмена.

Яиру Геллеру 75 лет, у него двойное гражданство – как израильское, так и турецкое. Ему принадлежит компания в сфере безопасности и оборонных технологий CNC Advanced Technology and Engineering. В последнее время местом жительства предпринимателя был Стамбул.

Когда разведчики MIT получили информацию о том, что за Геллером следят и он может стать мишенью киллеров, его спрятали на одной из конспиративных квартир. Для защиты бизнесмена, по данным турецкой прессы, приставили агентов «Моссада».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В скором времени спецслужбы Турции вышли на подозреваемых в подготовке плана по ликвидации.

Сообщается, что для этих целей разведка Ирана нашла 9 граждан Турции, в обязанности которых как раз вошло наблюдение за Яиром Геллером. За ним велась беспрестанная слежка как работе, так и дома. А турецкая разведка в это самое время следила за действиями наемников.

После перемещения бизнесмена в безопасное место ему предложили покинуть Турцию и переждать опасность в Израиле. Агенты «Моссада» порекомендовали израильтянину сесть на самолет, но он предпочел остаться в Стамбуле, пояснив это тем, что прикипел к нему душой.

Издание «Сабах», кроме того, опубликовало имена арестованных по подозрению к подготовке ликвидации. Организатор данного процесса, как сказано в публикации, 53-летний Ясин Тахеремамкенди, который является офицером разведки Ирана. А группой наемников, в чьи обязанности входила непосредственно сама ликвидация Яира Геллера, руководил 44-летний Салех Моштаг Бигхуз.