На антивоенные акции, анонсируемые Навальным, в это воскресенье вышли протестующие в Москве, Питере на Урале и в других регионах России. Однако силовики, не стесняясь разгоняли всех, кто пытался выразить недовольство с вторжением в Украину. Задерживали даже тех, кто выходил без всяких плакатов. Представляем вам хронику этого протестного дня.

В час дня стали поступать сообщения о задержании протестующих на Урале и в Сибири. Как минимум один человек взят под стражу в Барнауле, 15 в Иркутске, 1 в Брянске, двое в Новосибирске, семеро – Томске, трое – в Перми, два – в Омске, один – в Хабаровске, два – в Комсомольске-на-Амуре и четверо во Владивостоке. По данным портала It’s My Sity, задержания происходят и в Екатеринбурге.

К часу стали собираться протестующие на Манежной площади в Москве. Она к тому времени уже была оцеплена сотрудниками полиции и Росгвардии. Сначала задержаний не было, людей пускали.

Но уже, спустя некоторое время первых протестующих отправляли в милицейские автобусы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А на этом фото – еще одно задержание на Манежной. Женщину, стоявшую у памятника маршалу Жукову, окружили сразу пять полицейских, а затем отвели под руки в автобус. Она была без всякой символики и просила силовиков отпустить ее.

Некоторые сотрудники в Москве наклеивали на шлемы букву Z в цветах российского триколлора.

А вот еще одно жесткое задержание. Уже в начале третьего дня. Это тоже Москва. Манежная.

На этих кадрах уже Петербург. Там протестующие собирались у Гостиного двора.

В автозак попали и журналисты: фотограф «Новой» Елена Лукьянова и еще несколько работников СМИ. Несмотря на жилеты с соответствующей надписью и аккредитации.

А на Манежной к трем часам разогнали «первую волну» протестующих, но полиция не расходилась и отправляла в автобусы следующие партии.

На данный момент на Манежной идет усиленный контроль. Полиция проверяет не только паспорта, но и мобильные телефоны тех, кто там оказался.