Минздрав Израиля обнародовал данные о пожертвованиях, которые система здравоохранения получила за минувший год от меценатов. Совокупный объем пожертвований, согласно отчету ведомства, снизился. Если ранее речь шла о 215 миллионах шекелей, то теперь эта цифра выглядит скромнее – всего 185 миллионов. Однако фармацевтические концерны и поставщики медоборудования увеличили свои инвестиции в израильскую медицину. Вложения составили в 2020-м 75 миллионов шекелей, годом ранее было 72 миллиона.

Отметим, ежегодно фармкорпорации и производители аппаратуры для сферы здравоохранения составляют собственные подсчеты пожертвований, направленных на израильскую медицину. Минздрав затем объединяет их в один общий отчет. Таким образом, двумя самыми «щедрыми» спонсорами стали Pfizer и американская компания Bristol Myers Squibb. К слову, они держали лидерство и в 2019-м.

Касательно компании Pfizer – в минувшем году она отжалела в пользу здравоохранения Израиля порядка 8,7 миллиона шекелей. Это едва ли не на миллион превышает сумму за 2019 год.

Интересный момент, но несколькими годами ранее – например, в 2014-м – фармгигант находился только на 20-м месте среди главных спонсоров медучреждений Израиля. Лидеров, которому не было равных в тот период, считалась компания «Тева».

Pfizer стала увеличивать объемы пожертвований с 2016-го: тогда они выросли до 3,6 миллиона шекелей. В следующем году размер «донатов» и вовсе достиг 11 миллионов, став своеобразным рекордом. Производитель вакцин благодаря этому попал на первую ступеньку спонсорского «хит-парада».

Еще один именитый производитель противоковидных сывороток – «Астра-Зенека» – тоже в списке постоянных спонсоров Минздрава Израиля. За последние 7 лет взносы компании увеличились с 0.88 миллиона до двух. К слову, иные поставщики вакцин в документе Минздрава в качестве спонсоров не указаны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем Минздрав обнародовал свежую статистику по заболеваемости в стране коронавирусом. Так, за сутки прибавилось 1400 новых вирусоносителей. В общей сложности за весь период пандемии зараженных насчитывалось 1360098 человек.

В данный момент болезнь в активной фазе у 9591 человек, суточный прирост составил 954 израильтян.

От коронавируса умерло в общей сложности 8239 больных, четверо из них скончались за прошедшие сутки.

За минувшие 24 часа выполнено 110857, порядка 1,44% дали положительный ответ. Госпитализировано на данный момент 124 человека, 83 из них в тяжелом состоянии, 48 – в критическом, 39 – на ЭКМО или ИВЛ.

Индекс за минувшие сутки достиг отметки в 1,34.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.