Халатность семейного доктора чуть не стоила жизни 16-летнему израильтянину и основательно подорвала его здоровье. Родители подали иск в суд с требованием компенсации, сообщает Ynet.

Подросток обратился к врачу с сильными болями в животе. При этом подростка рвало, была диарея. Медик выслушал пациента и его родителей, но вместо нормального обследования назначил принимать лекарство от поноса, которое отпускается в аптеках без рецепта, и порекомендовал пить кока-колу.

В течение нескольких дней семейство выполняло рекомендации доктора, однако улучшений не наступало. Даже наоборот – ребенку стало еще хуже. Тот же медик дал новый совет, на этот раз «лечиться» супом. К назначению, впрочем, прилагалось сдать кал на бакпосев.

Мать выразила беспокойство на приеме, что ребенку не становится лучше. Но доктор был невозмутим: мол, результаты исследования все покажут, а пока – суп и кока-кола.

Таким вот способом ребенка «лечили» целых пять дней. Дошло до того, что он не смог самостоятельно встать с кровати, был очень бледен и ни на что не реагировал. Тогда мама связалась с врачом и потребовала направление на госпитализацию.

Семью приняли в «Сороке». После КТ брюшной полости оказалось, что ребенку нужно экстренно оперировать аппендицит. Когда самое страшное осталось позади, хирург, оперировавший пациента, признался родителям: счет в данной ситуации буквально шел на минуты. Ребенка доставили уже на волоске от смерти, дальнейшее промедление стало бы трагедией.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, эта история еще далека от хеппи-энда. Спустя две недели подросток снова почувствовал резкую боль в животе. Выяснилось, что речь на сей раз идет уже о пневмонии. Его снова отправили в хирургию, где пациент пробыл порядка трех недель.

Когда мучения окончились, семейство подало иск против нерадивого доктора и больничной кассы. Заключение к нему составил профессор Аарон Лернер, детский гастроэнтеролог. Он отметил халатность врача, поскольку тот проигнорировал жалобы пациента и все симптомы, которые свидетельствовали об остром аппендиците.

Профессор, кроме того, сообщил, что в больничной кассе ребенка не взвесили, что нужно делать при многодневном поносе и рвоте, и не оценили его водно-электролитный баланс.

Лернер также считает, что, если бы парня направили в клинику вовремя, его бы сразу же прооперировали, избавив таким образом от длительных мучений и потери здоровья.

По мнению эксперта, у подростка до конца его жизни сохранится инвалидность в комплексе до 32,5%.

В иске также сказано, что подросток после болезни стал еще более восприимчив в различным кишечным заболеваниями, теперь ему необходим специальный режим питания.

До случившегося это был веселый и общительный ребенок, а теперь он вынужден постоянно бороться с поносом и рвотой, которые случаются у него ежемесячно. Основную часть свободного времени ребенок проводит в четырех стенах своей комнаты.

Родители настаивают на компенсации в сумме 2,5 миллиона шекелей.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.