Министерство здравоохранения опубликовало инструкцию по проведению кампании вакцинации против оспы обезьян и рассказало, кто из израильтян получит прививку. Накануне сообщалось, что в Израиль в скором времени прибудет партия в 10 тысяч вакцин.

Согласно инструкциям, вакцина будет вводиться одной дозой, а в исключительных случаях – двумя. Она предназначена в основном для мужчин в возрасте от 18-и и старше, которые входят в группу высокого риска. Это граждане, получающие лечение для профилактики ВИЧ-инфекции, или те, кто был одновременно инфицирован ВИЧ и у кого с начала 2022 года диагностированы различные венерические заболевания – сифилис, хламидиоз или гонорея. Министерство здравоохранения рекомендует учитывать четырехнедельный интервал между вакциной против оспы обезьян и вакциной против «короны», особенно среди молодых мужчин.

При этом ведомство не исключает вакцинации и других групп населения, в том числе кормящих женщин и детей, в случаях риска подхватить вирус.

Возможные побочные эффекты вакцины включают в себя покраснение в месте инъекции, отек, скованность мышц, зуд, мышечную и головную боль, усталость, тошноту и озноб.

Отметим, на днях ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию из-за распространения вируса оспы обезьян. Председатель организации Тедрос Аданом Гебреисус сообщил, что на сегодняшний день в 75 странах мира зарегистрировано более 16 тысяч случаев заболевания и пять летальных исходов. Наибольшее количество носителей вируса выявлено в европейских странах. Также факты заражения есть в Израиле, США, Канаде, Австралии, Нигерии, Бразилии и Мексике.

В ВОЗ подчеркивают: вспышка оспы обезьян отмечена в основном среди гомосексуальных мужчин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как можно заразиться вирусом?

Обезьянья оспа (по-английски: monkeypox) — это вирусное заболевание, которое часто проявляется лихорадкой, пузырчатой ​​сыпью и увеличением лимфатических узлов. Впервые оно было обнаружено среди животных, а в 1970 году вирус подхватил и человек.

Название болезни снова всплыло в начале 2022 года после того, как был выявлен случай заражения в Великобритании у человека, вернувшегося из Нигерии.

Болезнью можно заразиться от другого человека, от инфицированного животного или даже, что менее вероятно, от зараженного предмета. Передача от человека к человеку может происходить воздушно-капельным путем с близкого расстояния, при прямом контакте с сыпью или биологическими жидкостями больного.

Касательно предметов, на которых остались частички вируса, его можно подхватить через посуду, постельное белье, одежду и бинты. Также возможно заражение во время полового акта.

Напомним, в конце мая Минздрав подтвердил первый факт заражения оспой обезьян у израильтянина.