Впервые с момента выявления оспы обезьян в Израиле зафиксирован случай инфицирования не через незащищенный половой контакт. Такую информацию во вторник, 2 августа, озвучил Минздрав.

В сообщении ведомства сказано, что речь идет о медработнике, который, по-видимому, подхватил вирус во время работы. Отдел профилактики инфекций расследует этот вопрос.

Минздрав, кроме того, сообщил, что на сегодняшний день в Израиле диагностировано 153 пациента с обезьяньей оспой.

В настоящее время в стране имеется около 5600 доз вакцины против болезни, она показана группам риска.

По данным ведомства, свыше 85% инфицированных проживают в Тель-Авиве: согласно сегментации, проведенной министерством, из 102 случаев заражения 86 были обнаружены именно там. Четыре пациента с оспой обезьян выявлены в районе Шарона, еще 5 – в Гуш-Дане, 2 – в израильской столице Иерусалиме, 4 – в районе Хайфы и 1 – в Беэр-Шеве.

Процент положительных тестов на наличие болезни, по данным Минздрава, равен 57%. Преобладающая доля инфицированных – это, как правило, мужчины от 22 до 40 лет и только 10% приходится на долю пациентов, которые старше 40 лет. Помимо всего прочего, 17% больных в анамнезе имеют диагноз СПИД.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Распространение оспы обезьян снова оказалось на повестке дня после того, как около двух недель назад Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайное положение по этому поводу. К настоящему времени болезнь выявлена у десятков тысяч людей во всем мире, большинство из них – гомосексуальные мужчины.

Оспа обезьян отличается от других схожих инфекций высокой температурой, наличием сыпи и увеличением лимфатических узлов. Медики советуют при обнаружении у себя таких признаков обратиться к специалистам, которые поставят правильный диагноз.

Несмотря на то, что обезьянья оспа обычно протекает легче, чем натуральная, известно о нескольких летальных исходах в результате болезни.

Так, на днях в Европе был подтвержден второй такой случай. Он был зарегистрирован в Испании. К слову, первый европейский пациент, который скончался от этой болезни, тоже был родом оттуда.

До этого один летальный исход был зафиксирован в Бразилии, минимум 5 – в Африке: в частности, речь идет о Конго и Нигерии.

Сегодня в мире подтверждено свыше 22 тысяч пациентов, зараженных оспой обезьян, в 80 государствах мира. Большинство носителей болезни – мужчины младше 50 лет, которые имеют половые контакты с мужчинами. К слову, именно этой категории людей рекомендуют пройти вакцинацию, поскольку они находятся в группе высокого риска. Такие инструкции на днях распространил и израильский Минздрав.