Кошмарная ситуация, случившаяся в сентябре в больнице «Ассута» в Ришон-ле-Ционе, получила продолжение. Напомним, месяц пациентка, забеременевшая в результате ЭКО, выяснила, что беременна не своим ребенком. В клинике просто перепутали хранящиеся там замороженные эмбрионы и «подсадили» женщине зародыш от другой пары.

Вероятно, женщина никогда бы не узнала о том, что ребенок чужой, если бы врачи не определили у плода пороки в развитии. Он нуждался в хирургическом вмешательстве. Женщине назначили плановый генетический тест, который и показал: эмбрион чужой.

Ни аборт, ни другое хирургическое вмешательство без согласия биологических родителей теперь стало невозможным. Впрочем, женщина о прерывании беременности и не думает. Она хочет родить ребенка и… оставить его себе.

Параллельно с этим, в больнице начали поиски биологических отца и мать плода. Круг вероятных родителей сузили с 40 до 10. А потом вроде бы как нашли женщину, которая, скорее всего, согласно данным внутреннего расследования, и является мамой. Однако точно установить это может только генетический тест. И вот его женщина, вынашивающая плод, отказывается делать.

Тогда Минздрав обратился за разрешением спора в суд. Только эта инстанция может разрешить взять генетический тест без согласия пациентки. Ее адвокат аргументировал это так: женщина спасла ребенка, вынашивает его. Пусть спокойно рожает. Тащить ее на такие процедуры нет смысла.

Однако израильская Фемида вынесла другой вердикт. Сегодня, 19 октября, окружной суд в Лоде постановил сегодня, что все-таки необходимо провести немедленный генетический тест, чтобы определить, кто является родителями плода. Анализ проведут с помощью тканей, которые были доставлены из Ассуты в больницу Шиба в Тель-ха-Шомер, чтобы как раз «не тащить» на процедуру беременную женщину и не создавать ей риски.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если тест установит биологическую мать, но стороны не придут к согласию (каждая женщина будет требовать ребенка себе), то пройдет еще один суд, который определит: как биологическая и суррогатная родительницы будут воспитывать ребенка. Если анализ будет отрицательным, то поиск родной матери продолжится.

Судебный процесс в «Ассуте» не комментируют, однако заверили, что всеми способами стараются загладить свою вину и выражают сожаление по поводу чудовищной, трагической ошибки. В будущем, заверяют в клинике, такое не повторится – урок выучен.