Сегодня утром Министерство здравоохранения предостерегло общественность от употребления таблеток для похудения, содержащих опасные вещества. О том, что лекарства несут угрозу для здоровья израильтян, стало известно после того, как один из пациентов был госпитализирован после их употребления. Об этом сообщает Walla 4 декабря.

Речь идет о таблетках Top Plos Slim, M_Ncex и New Diet. В ходе лабораторных испытаний было обнаружено, что они содержат экстази и другие запрещенных веществ.

Изображение

После употребления таблеток этого типа один из пациентов попал в больницу с болями в груди, сердечными и желудочно-кишечными симптомами. К слову, о фактах госпитализации после приема препаратов для похудения Минздрав предупреждает уже второй раз за год.

Изображение

– Это таблетки, которые незаконно продаются с целью похудения, — заявила в беседе с журналистами Walla доктор Рони Берковиц, директор Департамента правоприменения и надзора Министерства здравоохранения. – Важно отметить, что использование продуктов, содержащих эти вещества, опасно для жизни. Кроме того, применение лекарственных веществ без врачебного назначения и неконтролируемым образом может нанести вред здоровью населения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Доктор также призвала израильтян избегать покупки таблеток через социальные сети и незнакомые сайты.

Image

По данным Минздрава, опасными продуктами признаны:

  • голубая капсула Top Plos Slim;
  • коричневая капсула M_Ncex;
  • голубая капсула New Diet;

В ходе лабораторных испытаний, проведенных ведомством в отношении этих препаратов, в их составе были обнаружены особо опасные вещества, которые могут привести к госпитализации и даже смерти пациента. В частности, речь идет следующих веществах:

  • экстази (МДМА) — опасный наркотик, который используется в качестве стимулятора;
  • сибутрамин (Sibutramine) — вещество, запрещенное к употреблению и продаже из-за сердечно-сосудистых и психотических побочных эффектов;
  • флуоксетин (Fluoxetine) — психиатрический антидепрессант, который следует применять только после консультации с лечащим врачом. Препарат продается в Израиле под торговыми названиями Prozac, Plotin, Prisma и Prisma Forte.

Напомним, за последнее время это не первый серьезный случай госпитализации в Израиле, связанный с приемом лекарств. В ноябре 19-летняя израильтянка скончалась в больнице после приема «Оптальгина», который действует как обезболивающий и противовоспалительный препарат.

По словам родственников девушки, «Оптальгин» она принимала в течение пяти дней по рекомендации врача после перенесенной инфекции. В больнице матери погибшей сказали, что таблетки безвредны и пить их можно каждые 4 часа. В результате у пациентки развился редкий побочный эффект, связанный с разрушением костного мозга. Спасти ее не удалось.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.