Появились новые подробности очередного скандала с перепутанными эмбрионами в Ассуте. Напомним, на днях Минздрав заявил, что ребенок, который родился в результате лечения бесплодия методом ЭКО в 2018 году в отделении больницы в Тель-Авиве, генетически не связан со своим отцом.

Выяснила это пара, пройдя медобследование в Германии, где родители сдали генетический тест, который и показал потенциальное несоответствие с ДНК отца. Адвокат супругов уверяет, что в Ассуте знали об упущении и не сообщили об этом в Минздрав.

Сейчас муж и жена с трудом переваривают новую реальность, в которой они оказались.

– Еще до того, как инцидент был опубликован в СМИ, «Ассута» проконсультировалась с юристом, поэтому они знали, что здесь есть серьезная проблема, и то, что они скрывали ошибку, только усугубляет дело, – говорит адвокат пары Анат Гинзбург.

В самой больнице же по-прежнему утверждают, что никакой ошибки с их стороны не было, и сообщать о случае в Минздрав они просто не сочли нужным. Более того, по словам руководства клиники, тест, сделанный за границей, недействителен в Израиле, а пара якобы не желает проводить еще один тест уже на родине, чтобы подтвердить результат.

Однако и тут адвокат Гинзбург выступает с опровержением:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Ассута уверяла родителей, что им нет необходимости проводить тест на отцовство, потому что результаты немецкого теста однозначны и они хотят достичь с ними финансового урегулирования в отношении компенсации. Родители же потребовали расследования, отказавшись от денег.

Более того, по словам адвоката, родители как раз готовы сделать не только еще один тест, но вообще все, что порекомендует Минздрав.

Руководство Ассуты по-прежнему стоит в глухой обороне. Там заявляют, что родители никак не доказали вину клиники. Тесты на отцовство должны проводиться только в Израиле. Более того, в клинике заявили, что адвоката паре с одобрения суда дали как раз по настоянию лечебного заведения. И они, мол, вместе с юристом проводили расследование инцидента.

Также в больнице открестились от обвинения в предложении «платы за молчание»:

– Ассута предлагает паре пройти супругам все необходимые тесты и будет продолжать сотрудничать, ведя себя профессионально и прозрачно со всеми уполномоченными сторонами, – говорится в заявлении.

Напомним, это не первый аналогичный случай. Так в сентябре прошлого года израильтянка обнаружила, что ее эмбрион был перепутан в отделении больницы «Ассута» в Ришон ле-Ционе. Она и ее муж вели многомесячную судебную тяжбу, чтобы оставить малышку Софию, которая появилась на свет в октябре.