Сорокалетняя жительница Хайфы чудом выжила, выпив обычного с виду коньяка. В итоге она оказалась в клинике Рамбам с тяжелым отравлением, поразившим нервную систему. Сейчас несчастная в тяжелом состоянии в реанимации.

Врачи сразу смекнули, что в напитке явно было вещество, которое нельзя употреблять в пищу. Об этом уже компетентно позже сказал токсиколог Национального информационного центра по отравлениям в Рамбам, когда ставила предварительный диагноз. Далее жидкость отправили в лабораторию.

И уже эксперты, исследовавшие то, что было в бутылке, выяснили: в составе поддельного коньяка был не этиловый спирт, который употребляется в пищу, а метанол. Токсичное вещество, вызывающее слепоту, поражение ЦНС. Его употребление часто приводит к смерти даже если его употребить в малых дозах. Выходцы из СССР, пережившие Горбачевский «Сухой закон», не понаслышке знают об этом.

− Проблема еще и в том, что врачи не сразу оперативно диагностируют отравление метанолом, − говорит доктор Ассаф Миллер, заведующий реанимации «Рамбам». − На употребление подделки может указать разве что признаки сильного отравления алкоголем при его низком содержании в крови.

Есть и другие симптомы, которые указывают на отравление метанолом, но без лабораторных исследований диагноз поставить очень сложно. Тут женщину спасло то, что она попала в больницу вместе с бутылкой, из которой пила.

Поддельная бутылка и пострадавшая, которую доставляют в реанимацию. Фото: Рамбам

О факте обнаружения паленого алкоголя, который продается в Хайфе, было сообщено в Минздрав и полицию. И хотя случай пока единичный, в отделениях неотложной помощи в этом районе было распространено предупреждение о повышении бдительности на случай поступления новых больных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Как сообщил доктор Яэль Лурия, директор Национального института информации об отравлениях при Рамбаме, медики и правоохранители обеспокоены тем, что метанол был обнаружен в бутылках, которые находились в свободной продаже. С таким явлением врачи время от времени сталкиваются и не исключено, что сейчас − очередная волна.

В таких условиях производят паленый алкоголь. Фото: архив полиции

Тут стоит отметить, что по вкусу и запаху метанол не отличается от этилового спирта. К сожалению, человек узнает, что выпил яд уже постфактум. А потому любителям горячительного лучше покупать алкоголь проверенных брендов и в местах, отведенных для торговли спиртным.

Кроме того, цена должна соответствовать качеству продукта. Дешевизна − первый признак подделки. А скупой, как говорится, платит дважды. Порой даже жизнью.

Смотрите также: Песах по-новому