ЦАХАЛ нанес ответные удары по Ливану и Газе после обстрелов израильских территорий. По данным пресс-службы Армии обороны, около 4:00 утра 7 апреля были атакованы инфраструктура и военные базы группировки ХАМАС на ливанской территории. Также в сообщении сказано, что ответственность за удары по Израилю несет ливанское правительство.

Как сообщают СМИ Ливана, при атаках ЦАХАЛ никто не пострадал. Некоторые масс-медиа, к примеру, канал «Аль-Маядин», связанный с Хизбаллой, старались создать впечатление в своих репортажах, что атаки пришлись на сельхозрайоны, в которых нет военных объектов.

При этом миротворцы ООН, которые находятся в Ливане, отмечают, что израильская сторона заранее проинформировала их об атаке.

В Газе Армия обороны нанесла удары по 10 целям. Среди них – предприятия по выпуску ракет и оружия, а также тоннели ХАМАС. Было сброшено в общей сложности до полусотни бомб. Они в том числе были нацелены на подземную инфраструктуру террористов, которая была разрушена во время «Стража стен». Однако ХАМАС все это время пытался восстановить тоннели и использовать в перспективе против Израиля – именно поэтому нужна была новая атака.

Напомним, накануне с территории палестинского анклава по израильтянам были выпущены 44 ракеты. Массированным обстрелам подвергся прежде всего Сдерот, один из снарядов повредил жилой дом.

При этом 8 ракет сумели перехватить системы ПРО, 14 разорвались на открытой местности – об ущербе не сообщается. Еще 12 террористы направили в сторону Средиземного моря.

Изображение
Ракета попала в дом в Сдероте

Юг страны подвергся ударам после массированных ракетных и минометных атак на север Израиля. В четверг, 6 апреля, ливанская сторона запустила 34 ракеты по своим ближайшим соседям. Обстрелу подверглась Метула.

Усиление напряженности в области безопасности потребовало новых решений. В частности, военные округи севера и юга решили усилить пехотой и артиллерией. По оценкам ЦАХАЛ, такая перегруппировка необходима в связи с подготовкой к самым разнообразным сценариям развития событий.

Также была усилена оборона еврейских поселений и трасс на Западном берегу.

Не менее горячая атмосфера сохраняется и в столице. Единомышленники ХАМАС активно призывают арабов к погромам. Такая риторика зазвучала еще громче после недавних ракетных ударов по Газе. ХАМАС вместе с «Исламским джихадом» опубликовали заявления об «усилении сопротивления», причем на всех фронтах.

Из-за высокой опасности новых обстрелов в некоторых городах страны открыты общественные убежища.