Израильтянку-кочевницу, незаконно пробравшуюся в Сирию, пытались вербовать военнослужащие вражеской армии. Об этом стало известно после раскрытия новых фактов, содержащихся в обвинении. Напомним, в марте женщине было предъявлено обвинение, которое рассматривает мировой суд Назарета. Изначально дело было засекречено, но постепенно в свет просачиваются некоторые детали.

Арест, авиаперелет, суд. Меньше, чем за два месяца, израильтянка из Модиин-Илита пережила столько приключений, что, наверное, хватит на повесть или даже роман. За ними, впрочем, кочевница и отправлялась через границу в Сирию. Как стало известно, любительница острых ощущений, вышедшая, по некоторым данным, из ультраортодоксальной среды, после службы в ЦАХАЛе кардинально сменила образ жизни и ударилась в путешествия.

Если сначала в СМИ говорилось о том, что она перешла границу случайно, то теперь очевидны ее преднамеренные действия. Дама писала о себе в соцсетях, как о дерзком человеке, исповедующем ведизм. Ее дом там, где она находится сейчас и чужой в месте рождения. Так писала она в сети. А вот следующем посту барышня указала, что не признает границ и никакие рубежи ее не остановят.

Это же подтверждает уже и обвинительное заключение. Там, в частности, говорится, что постоянного места жительства она не имела. В январе гостила у родни в Иерусалиме, а потом решилась на поход в Сирию. В интернете путешественница нашла населенный пункт, наиболее близкий к границе и проложила маршрут.

Затем она отправилась в Кирьят-Шмону, оттуда – в Мадждаль-Шамс, а далее – на границу. Шла только с личными вещами: небольшим запасом провианта, мобильным телефоном и фотоаппаратом с картой памяти. Передвигалась ночью, дабы не попасть в руки солдат ЦАХАЛа. Как гласит обвинение, прекрасно понимая, что будет допрошена уже в Сирии.

Перейдя кордон, израильтянка оставила сумку с вещами на нейтральной полосе, войдя в Сирию только с фотоаппаратом. По прибытию в Кафр-Хадер, ее обступили местные, которые и доставили барышню в ближайший отдел полиции. Далее – КПЗ, допрос, конвоирование в Дамаск и небольшой срок пребывания в заключении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А вот тут – самое интересное. На допросах спецслужб путешественница подробно рассказывала, как переходила границу, рисовала этот маршрут в тетради. А потом следствие предложило ей довести сирийских бойцов до ближайшего опорного пункта Армии обороны. Сирийцы подчеркивали, что никого не хотят убивать. Всего лишь взять наших солдат в плен. Вероятно, не до конца утратившая привязанность к родине израильтянка, на сделку не пошла.

Далее – все известно. За ее возвращение домой шли переговоры на уровне руководства страны с посредничеством Кремля. Спецрейсом кочевницу доставили в Израиль через Москву, а в Сирию вернули двух плененных ранее пастухов, заблудившихся и попавших на нашу территорию. Впрочем, есть версия, что на самом деле цена вопроса – покупка Израилем у России крупной партии вакцины «Спутник V» для Дамаска.

Напомним, ранее кочевница уже переходила границу пешком, на велосипеде и даже по морю с помощью серфинговой доски. Направлялась она в ПА, Иорданию и Сектор Газы. Адвокаты путешественницы не считают ее виновной в нанесении ущерба государственной безопасности и удивляются обвинению со стороны государства.