Всю ночь боевики ХАМАСа вели ракетный обстрел по Израилю, а к утру этот процесс лишь набрал обороты. Только за полчаса атаке подвергся Ашкелон и другие населенные пункты на границе с Газой. Ранения и различного рода травмы зафиксированы как минимум у 6 израильтян. Дважды ракеты попадали в жилые дома.

ЦАХАЛ отвечает террористам тем же. В ходе операции «Страж стен» ведется воздушная атака по целям ХАМАСа.

ответ цахал

Один из раненых с израильской стороны, отмечают в МАДА, был доставлен в больницу в состоянии средней тяжести. Он был травмирован осколком ракет. Характер травм у остальных, поступивших на лечение, преимущественно носит легкий характер.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Чуть позже информацию по пострадавшим уточнили. Большинство из них (4 человека) принадлежат к одному семейству. В средне-тяжелом состоянии находится отец, которому 40 лет. Он ранен осколком ракеты в голову. Супруга мужчины тоже получила травмы, как и двое детей пары.

В результате обстрела также получила ранения женщина 82-х лет и мужчина 63-х лет. У обоих ранения имеют легкий характер.

Всего же с шести вечера вчерашнего дня и по шесть утра сегодняшнего по Израилю выпущено не менее 250 ракет. По предварительным данным, третья часть этого «арсенала» взорвалась внутри самой Газы, что привело к гибели палестинских жителей.

С нашей стороны сложнее всего пришлось Ашкелону, Сдероту и другим населенным пунктам, которые находятся в непосредственной близости к Газе. Именно они оказались под обстрелом.

Обстрел из Газы

В стране из-за происходящего решили ввести особое положение. Занятия в школах ограничили или отменили вовсе, работников предприятий отправили на вынужденный выходной.

ЦАХАЛ не временил ни секунды с ответом палестинцам. Источники на той стороне сообщают о 22 двух убитых, 8 из них были как раз внутри тоннеля, который стал одной из целей Армии обороны.

По данным пресс-службы, атаке подверглись 130 объектов ХАМАСа, в том числе производственные базы, на которых производились ракеты, пусковые ракетные установки и прочие.

Один из ударов ЦАХАЛа к тому же пришелся по жилому дому, где проживает командование террористической организации.

В Газе после удара ЦАХАЛ
Газа после удара ЦАХАЛ (с) AP Photo/Khalil Hamra

В ответ на это ХАМАС озвучил новый ультиматум. В нем сказано, что если израильтяне не прекратят штурмовать мечеть Аль-Акса, то обстрел наших территорий будет усилен. К слову, аналогичное заявление сделал и Исламский джихад.

Медики отмечают, что с момента усиления напряжения за помощью обратились с десяток человек. Большинство из них разместили в «Барзилай», что в Ашкелоне.

По информации Службы тыла, ракеты из Газы вчера вечером повредили минимум 7 жилых домов. Прямое попадание отмечено в один из домов на в Шеар ха-Негеве, другая боеголовка угодила на подворье в Сдероте. В Хоф-Ашкелоне осколками была пробита одна из стен жилища. А чуть ранее жилое имущество было повреждено в Иерусалиме, затем в Ашкелоне.

На данный момент известно, что власти страны не рассматривают переход к наземной атаке палестинских территорий. Удары, как и прежде, армия будет продолжать наносить с воздуха. По предварительным оценкам, страсти улягутся где-то через 2-3 дня – когда завершится Рамадан. Чтобы локализовать конфликт, включаются также международные посредники.