В последние месяцы в ходе протестов у бывшего форпоста Эвиатар, что в Самарии, было убито шестеро арабов. Напомним, волнения усилились после того, как правительство Израиля не снесло незаконное еврейское поселение, а эвакуировало местных жителей до придания этим землям статуса «кво», после чего тут должна быть создана Иешива, а уж затем официальный населенный пункт. Палестинцы были возмущены таким поворотом дел, активизировались и начали нападать на военнослужащих, занявших заставу.

Приходится нанимать адвокатов

Командиров и бойцов патруля бригады «Гивати» начали вызывать на допросы в ЦАХАЛ после убийств палестинцев, произошедших в последнее время в местности Гиват-Эвиатар.

В ответ бригада подвергла критике старших командиров Центрального командования. В «Гивати» заявили, что несколько солдат были ранены в результате беспорядков в этом районе, но ЦАХАЛ даже не сообщил об этом. По сути, говорят в бригаде, их «бросили в чистом поле».

После вызова на допрос, некоторым из солдат пришлось нанять гражданских адвокатов.

С чего все началось?

Полтора месяца назад премьер-министр Нафтали Беннет и министр обороны Бени Ганц одобрили соглашение с руководителями незаконного еврейского форпоста Эвиатар в Самарии, согласно которому застава была эвакуирована добровольно.

Была также достигнута договоренность о том, что десятки зданий будут охраняться солдатами ЦАХАЛ до тех пор, пока вопрос о собственности на землю не будет решен на законных основаниях. Жители палестинской деревни Бейта, расположенной недалеко от заставы, в знак протеста решили организовывать там демонстрации на регулярной основе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Протесты переходят в беспредел

По словам солдат «Гивати», первоначально арабы жгли покрышки и кидались камнями.

Столкновения палестинцев и солдат ЦАХАЛа фото

Затем полетели коктейли «Молотова», раздались выстрелы фейерверков, начали взрываться самодельные взрывные устройства. Арабы нападали на бойцов с железными прутьями и бензопилами.

А прошлой ночью жители Бейты устроили огненный шабаш, сжигая Звезду Давида со свастикой внутри.

Солдаты объясняли, что средства разгона обычных демонстраций палестинцев не могут остановить. Несмотря на это, бойцы по-прежнему ограничены в возможностях. И, более того, после инцидентов, закончившихся убийством палестинцев, солдаты и командиры бригады были вызваны на допросы. Их родители уверены, военнослужащие чувствуют: старшие командиры отвернулись от них.

Что за ограничения?

Офицеры из «Гивати» раскритиковали старших командиров Центрального командования, которые требуют не использовать огнестрельное оружие в районе заставы без разрешения. Солдаты утверждают, что палестинцы реально угрожают их жизням.

Командиры «Гивати» утверждают: на сей счет по-прежнему существуют разногласия между высшим командованием и армейским руководством в этом районе.

– Старшие командиры в Центральном командовании пытаются вмешаться в оперативные соображения на местах, – говорит на условиях анонимности один из командиров бригады, – как можно отправить солдата на задание и диктовать ему, что делать в опасной для жизни ситуации! Это же может привести солдата в замешательство.

Меж тем, прошлой ночью палестинские протестующие подожгли газовый баллон, в результате чего возле заставы произошел мощный взрыв.

К счастью, никто из наших солдат не пострадал.