Сегодня стартует масштабный призыв в ЦАХАЛ. Пополнения ожидают боевые части армии. Среди новичков в ряды военнослужащих вступят и 135 репатриантов, порядка 46 из них – представительницы прекрасной половины Израиля. Об этом сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

Наиболее внушительная группа призывников, репатриировавшихся в разные времена в Израиль, приходится на долю уроженцев постсоветских стран – России и Украины. Компанию в плане количества призывников-репатриантов, которые сегодня вступят в ряды солдат, им составят Франция, а также Соединенные Штаты.

А вот литовская, армянская и таджикская диаспоры нашей страны отправили в войска только по одному своему представителю.

Не обошлось на этот раз и без «экзотики». Отдавать долг родине среди нынешнего молодого пополнения будут и выходцы из Китая, Сингапура, Непала, Норвегии, Бенина.

Из-за коронавирусных ограничений, введенных в Израиле в связи с появлением штамма «Омикрон», призыв решили разбить на несколько дней. Как стало известно, среди новичков 62% мужчин и 38% – женщин. Самое большое их количество примет призывной пункт в Тель ха-Шомере, на его долю придется 37% новобранцев. Через Беэр-Шеву пройдут 26% будущих военнослужащих, через Хайфу – 19%. Ровно столько же процентов парней и девушек вступят в армию через пункт в столице страны.

Армейская пресс-служба, к слову, подготовила небольшой рейтинг самых популярных имен среди новичков. К примеру, у юношей это Даниэль, Ури, Итай, Амит, а также Идо. Среди девушек больше всего встречаются такие имена, как Ноа, Юваль, Май, Эден, а также Майя.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Призыв, напомним, идет по всей стране – от севера до юга. Самой северной точкой, откуда поступит пополнение в войска, станет Метула. Там армейскую форму примерит пять человек. Самой южной – Эйлат, где проживает 169 нынешних новобранцев.

Напомним, накануне сообщалось, что с будущего года вырастет денежное довольствие солдат-срочников. Прибавка составит не менее 50 процентов. К такой договоренности пришли глава Минфина Авигдор Либерман и министр обороны Бени Ганц.

До этого утверждалось, что солдатское жалование останется прежним до 2023 года. Ближайшее повышение в этом сегменте не предусматривалось даже государственным бюджетом, который был принят в ноябре нынешнего года. Такое решение подверглось критике со всех сторон. Причем критиковали как правительство в целом, так и Либермана – в частности.

Тогда армия выступила с инициативой обеспечить прибавки срочникам за свой счет. Каким образом планировалось изыскать эти средства, не уточнялось.

Между тем нынешнее денежное довольствие солдат-срочников не дотягивает даже до уровня минимальной зарплаты по стране.