«Википедия» удалила статью, посвященную обстоятельствам гибели израильского пограничника Бареля Хадарии Шмуэли. За такое решение высказалось большинство пользователей ресурса, обладающих правом голоса в подобных ситуациях. Речь идет о людях, которые приложили руку к редактированию как минимум сотни материалов электронной энциклопедии, уточняет «Кан Бет».

Таким образом, за то, чтобы статью о старшем сержанте Шмуэли удалили, проголосовало 47 пользователей против 35 – которые пожелали ее сохранить для истории.

Руководство «Википедии» прокомментировало ситуацию. В официальном сообщении сказано, что администрация ресурса с уважением относится к каждому своему читателю. Собственно, по этой причине здесь действуют четкие и точные энциклопедические критерии, которые относятся к разнообразным категориям – включая погибших солдат. Для увековечивания их памяти, отмечает администрация сайта, существует много других ресурсов – как официальных, так и неофициальных. В частности, обстоятельства гибели Бареля Шмуэли изложены на сайте «Изкор».

Барель с отцом в больнице

Голосование по поводу статьи о пограничнике в «Википедии» длилось с неделю. Противники ее нахождения на ресурсе считают, что нет никаких оснований для ее сохранения. В качестве аргумента приводился тот факт, что в мире погибло очень много военнослужащих, но для информации о них должно быть свое место. Один из пользователей, который выступал за «ликвидацию» материала, подчеркивал: это энциклопедия, а не сайт по увековечиванию.

В качестве причин для сохранения статьи о Бареле Хадарии Шмуэли в «Википедии», впрочем, тоже звучало немало резонных тезисов. Пользователь из «лагеря» сторонников ее нахождения на ресурсе, например, отметил: гибель пограничника стала тем самым событием, повлиявшим на израильское общество. Она подстегнула руководство армии пересмотреть инструкции по открытию огня, в целом встряхнула общественность и вызвала бурный резонанс.

Справедливости ради следует отметить, что в «Википедии» размещено немало материалов, касающихся гибели солдат – которые пали в ходе тех либо иных военных операций и впоследствии получили известность. Среди них есть и израильтяне – в частности, офицер ЦАХАЛ Нир Пораз. Он погиб в 1994-м во время операции по освобождению захваченного ХАМАСом новобранца «Голани» Нахшона Ваксмана.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, Барелю Хадарии Шмуэли был 21 год. В 2019-м молодой человек начал службу в МАГАВ, он был членом спецназа ЯМАС, бойцы которого «маскировались» под арабов. Шмуэли был снайпером и участвовал во множестве антитеррористических операций.

21 августа минувшего года военнослужащий получил ранение в голову возле заградительного забора на границе с Газой. Пуля была выпущена в отверстие забора и попала в бойца с достаточно близкого расстояния. 30 августа Барель Хадария Шмуэли умер в клинике «Сорока», куда его госпитализировали в критическом состоянии.