Нахман Аш, гендиректор Минздрава, поделился прогнозами касательно нынешней волны пандемии в эфире радио 103FM. Профессор считает, что она постепенно идет на спад, но очень медленными темпами. Согласно его подсчетам, еще как минимум 3 недели показатели заболеваемости сохранятся на достаточно высоком уровне.

Относительно заполненности израильских больниц, по словам Аша, степень нагрузки на них тоже пока еще высока. И за это мы платим соответствующую цену – как в плане человеческих жизней, так и в плане того бремени, которое лежит сегодня на медперсонале. Вместе с тем профессор выразил надежду, что со временем наступит некоторое облегчение.

Нахман Аш, кроме того, высказался по поводу высокой смертности и отмены коронавирусных ограничений на этом фоне. По его мнению, каждому израильтянину больно, когда жизнь его близкого уносит эпидемия, но есть и обратная сторона «медали». Закрытие экономики и новые ограничения – это также больно для множества граждан.

Касательно новой модификации ковида – штамма BA2 – профессор отметил, что его доля в общей статистике вирусоносителей составляет всего лишь пару процентов. Признаков, которые бы свидетельствовали о его массовым распространении, на данный момент нет.

Вместе с тем профессор подчеркнул, что очередные мутации вируса возникают постоянно. И самое главное в этом процессе – подготовиться к их появлению, отследить развитие и оценить степень опасности.

Также Аш высказался по поводу отмены «тав ярок». По его словам, эта мера в сложившейся ситуации утратила свою эффективность. Он еще раз отметил, что «зеленый стандарт» рассматривался Минздравом только в качестве инструмента для сдерживания распространения вируса, но никак не для стимуляции вакцинации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В завершении беседы гендиректор Минздрава рассказал, что недели через две десятки тысяч противоковидных сывороток утратят свой срок годности. В свете этого он вновь призвал израильтян пройти иммунизацию, напомнив, что вакцина хорошо работает против риска развития тяжелых форм болезни и даже смерти от нее.

Тем временем Минздрав Израиля опубликовал свежий отчет о заболеваемости. Статистика говорит о том, что она постепенно идет на спад, но цифры по-прежнему еще высоки.

В частности, за прошедшие 24 часа в стране прибавилось 43 852 новых носителей «короны». Всего была выполнена 181 тысяча проверок на ковид, порядка 24.1% из них дали положительный ответ. Болезнь в активной фазе в настоящее время фиксируется у 318 291 израильтянина.

Тяжелобольных при этом насчитывается 1 161 человек, из которых к ИВЛ подсоединены 288 пациентов, на аппаратах ЭКМО – 21 больной. К слову, число госпитализированных в тяжелом состоянии пока не сильно уменьшается.

Координатор правительства по борьбе с эпидемией профессор Салман Зарка вчера пояснил, почему так происходит. По его мнению, появление нового и более заразного подвида «Омикрона» затормозило процесс снижения заболеваемости. Аналогичное уже произошло в европейских странах и, судя по всему, ожидает и Израиль.