То, чего все так долго ждали, наконец случилось: с сегодняшнего дня израильтянам разрешили находиться на улице без масок. Кроме того, в этот день вступают в силу и очередные послабления в системе образования. Школьники смогут вернуться за парты и заниматься в нормальном режиме. Малые группы будут упразднены.

Соответствующие распоряжения Хези Леви, генеральный директор Министерства здравоохранения, добавил в указ о ЧП.

Однако чиновники ведомства напоминают: маску по-прежнему придется иметь при себе – чтобы надеть ее в общественном транспорте, магазине или любом другом закрытом помещении.

Юлий Эдельштейн, в свою очередь, отметил, что маски защищают израильтян от коронавируса. Но после того, как специалисты убедились, что на данном этапе можно обойтись и без них, министр здравоохранения принял решение упразднить масочный режим. Это стало возможным благодаря успехам вакцинации: уровень заболеваемости упал. И даже праздники не сказались на показателях.

Тем не менее Юлий Эдельштейн еще раз призвал граждан страны ответственно отнестись к соблюдению противовирусных рекомендаций в закрытых помещениях. Там пока еще рано пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

Согласно данным Минздрава, обнародованным в ночь с субботы на воскресенье, тенденция к снижению заболеваемости сохраняется. В пятницу, например, было выявлено только 105 новых вирусоносителей. Из всего количества выполненных тестов положительных оказалось 0.4% – это меньше, нежели днями ранее. При этом заболеваемость падает по всему Израилю, лишь в 10 городах и поселках статистика слегка выросла.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее количество тяжелобольных подает чуть медленнее. За последние два дня – это пятница и суббота – порядка 10% от общего числа новых пациентов поступили в тяжелом состоянии.

Смертность от ковида тоже пока не стремиться к уменьшению – она по-прежнему достаточно высока. В минувшие сутки не смогли побороть болезнь и скончались 16 человек. При этом Минздрав сообщил о смерти лишь 8-ми из указанных 16-ти, еще 8 случаев вписали в статистику минувших дней, увеличив тем самым показатели смертности от коронавируса задним числом.

Кроме того, 16 апреля стало известно, что в Израиле впервые выявлен «индийский штамм» вируса. Насчитано 7 случаев заражения им. Все заболевшие – это непривитые граждане, вернувшиеся из-за рубежа.

По информации на 16 апреля, первую порцию вакцины Pfizer получили 5,3 миллиона израильтян, а вторую – 4,9 миллиона.

Полностью прошли процедуру вакцинации свыше 53% населения страны, что составляет порядка 73% взрослых от 16-ти и старше. Первую инъекцию получили свыше 57% граждан – это примерно 79% взрослых.

Напомним. ранее мы публиковали размышления экспертов о том действительно ли вирус побежден либо же он затаился и ждет подходящего часа, чтобы вновь заявить о себе.