Биньянин Нетаньягу обратился к лидерам ультраортодоксальных партий с просьбой отложить продвижение закона о призыве, который позволит учащимся йешив получить отсрочку от армии. Такую информацию со ссылкой на собственные источники публикует религиозное издание «Кикар шабат».

Журналист Ишай Коэн в своем материале пишет, что премьер-министр в данным момент считает правильным сосредоточиться на государственном бюджете, проект которого нужно утвердить в срок до 29 мая – иначе парламент будет распущен и страну ожидают новые выборы. Именно по этой причине Нетаньгу не хочет «распыляться» на другие законодательные инициативы, которые могут усилить протест в обществе.

Однако загвоздка в том, что в коалиционных соглашениях между «Ликудом» и харедим сказано, что закон о призыве должен быть принят до обсуждения госбюджета.

По данным «Кикар шабат», в своем послании к религиозным партнерам глава правительства выказал опасения, что сам факт обсуждения законопроекта о судьбе учащихся йешив рискует вызвать у общественности негативную реакцию. А утверждение инициативы в свою очередь может привести к массовым демонстрациям.

Ортодоксальные фракции пока ничего не ответили Нетаньягу. Но источники издания заявляют, что раввины «Яадут ха-Тора» и ШАС недовольны и возмущены таким раскладом, поскольку закон об армейской службе был главным обещанием со стороны «Ликуда» в период создания коалиции. И провести его требовалось до принятия бюджета.

С другой стороны, Арье Дери и Моше Гафни, лидер фракции «Дегель ха-Тора», входящей в состав «Яадут ха-Тора», намекнули, что поддержат премьер-министра, если между религиозными партиями будет достигнут общий консенсус. Иными словами, судьба Нетаньягу и его правительства сейчас находится в руках министра строительства Ицхака Гольдкнопфа и «Агудат-Исраэль».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если в фракции решат идти до конца и не отступать от своих требований, то не исключается, что «Агудат-Исраэль» может вовсе выйти из коалиции или заблокировать голосование по госбюджету. Обе эти ситуации равноценны развалу правительства и очередным досрочным выборам.

При таком раскладе, считают аналитики, Нетаньягу будет сложно сделать выбор: принять закон о призыве, рискуя еще больше «раскачать» общество, или не принимать, пожертвовав своей властью.

Отметим, на 4 мая лидерами протеста был объявлен очередной крупный митинг. Он пройдет под знаком «национального дня равенства», ведь равенство, как поясняют организаторы, это то, без чего не существует демократии.