Сегодня утром правительство приняло государственный бюджет 2021-2022 годов. В указанном периоде бюджет Минздрава станет больше на 3 миллиарда шекелей и составит 43 миллиарда. Глава министерства Ницан Горовиц, кроме того, добился прибавки в виде дополнительного транша в сумме 2 миллиарда шекелей.

Отметим, изначально Горовиц требовал прибавить сверху 5 миллиардов на нужды здравоохранения, однако Минфин одобрил чуть меньшую сумму, заявив, что ее достаточно, чтобы покрыть текущие нужды министерства.

Куда будут направлены средства?

Минздрав обнародовал пункты расходов. В их перечне – ремонт и модернизация психиатрических лечебниц. Минфин длительное время противился этому решению, но в итоге все же выделил 400 миллионов шекелей для этой сферы здравоохранения.

В процессе реализации программы около 400 израильтян, имеющих хронические проблемы с психикой, переведут из стационара на амбулаторное медобслуживание. Контролировать его ход доверят больничным кассам.

Наряду с этим планируется направить средства на сокращение сроков ожидания и очереди на лечение у психотерапевтов при больничных кассах.

Бюджетом Министерства здравоохранения на будущий год, кроме того, предусмотрены дополнительные вливания в сумме 130 миллионов шекелей. Средства понадобятся после того, как будут внесены коррективы в показатель демографического индекса, который демонстрирует старение населения страны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Увеличится и бюджет корзины субсидируемых медикаментов. Он прибавит в общей сложности 100 миллионов и достигнет 600 миллионов шекелей. Порядка 50 миллионов от этой суммы будет потрачено на превентивную (профилактическую) медицину.

Помимо этого, Минздрав намерен закупить около 6 магнитно-резонансных томографов для медучреждений на периферии. Также впервые в истории страны аппараты МРТ получат и больничные кассы.

Дополнительный транш позволит увеличить совокупную сумму средств, выделяемых на нужды общественных больниц. Прибавка составит полмиллиарда шекелей.

Будут также профинансированы постоянные ставки для персонала в рамках борьбы с ковидом. В частности, появится 600 постоянно действующих вакансий для врачей, свыше 1500 – для среднего медперсонала, и не менее 700 – для сотрудников хозяйственного, а также административного корпусов.

Увеличится сумма дотаций в обучение студентов по медицинскому профилю.

Дополнительные средства позволят внести коррективы и в графики дежурств молодых ординаторов. В рамках этой программы 26-часовые дежурства врачей-ординаторов, задействованных на периферии, уменьшатся до 16 часов. Новшества затронут педиатрию, женскую консультацию, отделения экстренной медицинской помощи, терапевтические и неврологические отделения.

Продолжится реализация проекта по увеличению количества койко-мест в медцентрах страны. И, что немаловажно, планируется изыскать средства на медицинские страховки для тех жителей, которые не имеют в Израиле никакого статуса.