Израильские медики бьют тревогу из-за вспышки полиомиелита, вызванной новым штаммом, который встречается в стране впервые. В последние дни очаги заболевания были выявлены в Тверии, Иерусалиме, Бейт-Шемеше, есть инфицированные и по другим городам.

Об этом стало известно вечером 18 октября. Журналисты канала КАН со ссылкой на Минздрав сообщили, что возбудитель вируса был найден в канализации. По данным медиков, традиционная вакцина, которая вводится в виде капель через нос, бессильна против нового штамма. Однако более современные препараты, которые пациент получает с помощью инъекций, имеют эффект.

Минздрав Израиля подтвердил, что в стране сейчас циркулирует полиомиелит 2-го типа и есть все основания говорить о вспышке заболеваемости. Однако возникла она не здесь: вирус пришел к нам из Нью-Йорка и Лондона.

Ведомство также не стало отрицать неэффективность в данном случае живой капельной вакцины. Но, по словам представителей министерства, действенность инактивированной вакцины, которая вводится через инъекции, весьма высока.

В настоящий момент Минздрав и больничные кассы развернули кампанию вакцинации детей, которые до сих пор еще не были привиты от полиомиелита.

Напомним, в июле 2022-го Шарон Эльрои-Прайс, глава службы общественного здравоохранения, заявила, что сдерживание распространения коварного заболевания по стране оказалось успешным после того, как Ницан Горовиц дал старт кампании вакцинации от полиомиелита.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Новый тип полиомиелита, как сообщалось ранее, впервые за минувшее десятилетие был диагностирован в Соединенных Штатах этим летом. Носителем вируса, по информации мировых СМИ, стал ортодоксальный еврей, проживающий в округе Рокленд, что находится севернее Нью-Йорка. Местные медики утверждали, что инфицированный в свое время не получил прививку от опасной болезни.

Полиомиелит – крайне заразное заболевание. Оно может привести к параличу пациента и даже его смерти. Вакцина от полиомиелита появилась в 1950-х годах, а до этого вирус успел «пройтись» по десяткам тысяч американских жителей, сделав многих из них инвалидами до конца жизни.

Новые вспышки заболевания были отмечены в ортодоксальных еврейских общинах США, члены которых выступали против вакцинации от коронавируса. В этом сообществе, к слову, в 2018-2019 годах также была отмечена вспышка кори, она произошла в Рокленде.

На тот период местные власти по инициативе сенатора штата Джеймса Скоуфиса запретили непривитым детям находиться в общественных местах. Скоуфис разместил в своем Twitter-аккаунте призыв обрушить всю мощь закона на тех, кто не желает вакцинироваться. Еврейская община раскритиковала такой подход, назвав заявление сенатора «ненавистническим».